Форум дольщиков Вальдау

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум дольщиков Вальдау » Новости » Общая информация - 2!


Общая информация - 2!

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

artyem
"Считаю целесообразным зарегистрировать право на долю (по решению суда) в регистрционной палате (юстиции). Это позволит окончательно застраховаться от банкротства ВАЛЬДАУ."

А почему вдруг? Ведь раньше Вы так не считали и даже рекомендовали этого не делать, мотивируя тем, что  в юстиции  всё равно не регистрируют такое право по решению суда, так как нет правовых норм и это нонсенс.  Так значит всё же регистрируют?! Я Вам доверяю и , вообщем, всегда следую Вашим советам. Но не слепо и иногда всё же возникают вопросы. А почему раньше это не позволяло окончательно застраховаться от банкротства ВАЛЬДАУ?! У меня нет своего мнения на этот счёт, я полный профан, полагаюсь на Вас и большинство.
Но почему вдруг? Что до Н.Г. не сдадут дом было ясно давно и всем, не так ли?

62

zoska написал(а):

Но почему вдруг? Что до Н.Г. не сдадут дом было ясно давно и всем, не так ли?

Было политическое решение по вводу в эксплуатацию дома до Н.Г. под гарантии правительства КО, чтобы дать возможность дольщикам зарегистрировать право на квартиру, а не на долю. Однако, руководители ГАСН и мэрии не поддались административному давлению и отказались подписывать акт ввода в эксплуатацию. Сушествующие решения суда обезопасили наши доли на квартиры, но как дилетант (не юрист), рассуждая на бытовом уровне, я решил зарегистрировать долю сейчас. Пишу об этом для того, чтобы не быть обвиненным в дальнейшем, что умолчал об этом своем решении...

63

Насколько я в курсе, юстиция действительно не знает, как регистрировать долю в нашем случае. Уже поднимался этот вопрос - и именно по причине отсутствия такой возможности никто из нас до сих пор свою долю не зарегестрировал. Быть может сейчас что-то изменилось, надо этот вопрос уточнять в юстиции

64

Уважаемый artyem, спасибо за ответ. Похоже, что Вы сами уже уточняли в юстиции регистрируют или нет, раз перечисляете нужные для этого документы. Да? Значит всё же регистрируют? Будьте так добры, после регистрации поделитесь здесь с нами. Просто нам казалось, что мы гарантиями правительства и участием фонда уже застрахованы от последствий банкротсва. А теперь снова стало как-то беспокойно.

Отредактировано zoska (2011-12-25 13:26:26)

65

Уважаемые дольщики. По поводу регистрации в юстиции доли в недострое. Выполняю свой гражданский долг, своего мнения по этому вопросу не высказываю. Только информация.
    Мнение юротдела (как мне извстно) фонда такое,что фонд не будет регистрировать в юстиции право собственности в недострое.А фонд является самым крупным дольщиком.Там считают, что решением суда дольщики защищены и их доли в конкурсную массу не попадут.И банкротства Вальдау дольщиков теперь не затронет.Банкротство процедура долгая,за это время дом будет сдан.Там считают регистрацию доли в юстиции лишней мерой. К томуже регистрация доли в юстиции частично ограничивает возможность дольщика распоряжаться своей долей или точнее усложняет процесс.
   По поводу сдачи дома. Только мое личное мнение.Никакой информации. Губернатор Цуканов и министр Морозов публично в СМИ обещали сдать наш дом до конца 2011 года.Сначала в сентябре,потом осенью,потом в декабре. Год заканчивается.Дом не сдан.Публичные обещания не выполнены. Я считаю,что ждать больше нельзя.Осталось совсем немного - произвести сдачу дома без ледового катка.Пусть потом достраивают свой каток.Наступил удобный момент,чтобы подтолкнуть власть выполнить свои обещения. Этот момент - предвыборная ситуация. Считаю, что дольщики именно сечас должны напомнить губернатору о его обещании. Через ТСЖ либо другим способом (коллективное письмо, пикет и т.п.) обратиться к губрнатору с требованием немедленной сдачи нашего дома. Не очень доверяю местным властям и с целью подстраховки, обращение в коллективном письме к Президенту Росиии, Путину, политическим партиям.Все они сейчас стараются понравиться народу, уверен, что нам помогут. Прошу дольщиков высказаться на эту тему.Давайте обменяемся мнениями. Нас мнего. Мы большой коллектив.Мы можем сечас изменить ситуацию. Это мое личное мнение.Возможно я заблуждаюсь.Поправьте.

Отредактировано georgiy3 (2011-12-26 13:50:14)

66

Думаю о нас никто и не забывал, но согласен с мнением что напомнить о себе лишним не будет.

67

Принять дом с такими недоделками означает возложить на себя устранение всех этих недоделок. Понятное дело что многим это не понравится и начнутся очередные письма и жалобы..... Дом должен быть сдан в окончательной форме по максимуму. Сколько уже времени прошло?..... для меня лично пол года уже никакого значения не играют)) конечно всем бы хотелось побыстрее)) но нужно быть терпеливыми)

68

Когда по телеку была встрече с Путиным,надо уже тогда было забрасать его СМС-ками и звонками!Я послала4 СМС и 3 звонка Если бы это сделали каждый из нас-УВЕРЕНА,что результат был бы!Согласна с тем.что сейчас самая пора перед выборами напомнить власти о дольщиках и получить разрешение на митинг! А Путина забросать телеграммами -каждый от себя (не пожалейте денег на телеграмму) Такой шквал телеграмм не будет незамеченным! Давайте,товарищи,объединяться:под лежачий камень вода не течет!Если мы для себя не можем шевельнуть пальцем,то чего надеяться,что кто-то должен заботиться о нас!Забыли-в какое время живем???Телегреммы послать нужно, примерно,в течении 2дней всем,о времени надо договориться. Какие еще есть предложения?

69

georgiy3 написал(а):

Поправьте.

Выйдя на митинг мы добьемся от властей тоько одного ответа: "Никто с такими недоделками, отсутствием коммуникаций не подпишет акт о вводе дома вэксплуатацию - и это по закону." Если дольщики думают, что все пушено на самотек, то они сильно ошибаются. Мы не собираемся напоминать о себе, а мы практически каждый день общаемся с властями. Они может быть и рады забыть о нас, но мы им не даем на это ни одного шанса. Если следовать закону, то заявив сейчас о том, что власти не выполняют свои обещания, мы рискуем остаться без ген.подрядчика, из которого правительство сделает "козла отпущения", а мы еще долго будем ждать свой дом. Вот такая правда жизни... Я никого не отговариваю, есть желание - идите на митинг - это Ваше право и, как я понял, Ваша гражданская позиция. Мне кажется, что сейчас, когда по Вальдау введена процедура конкурсного наблюдения (по решению суда от 26.12.2011 г.), нам необходимо совместно с Фондом ИЖК (крупнейшим дольщиком) выполнить несколько важных моментов, в том числе по безопасности нашего имущества и изысканию финансовых средств под ледовую арену для продолжения строительства. В этом направлении, как мне кажется, и следует давать комментарии и конструктивные предложения по работе с властями области и города.

70

Насколько я понимаю, никто из дольщиков  не желает  немедленной сдачи дома "с такими недоделками и отсутствием коммуникаций..." и никто не собирается выступать за это. А все желают скорейшего устранения всех недоделок и подведения всех коммуникаций, а кто-то собирается выступать, телеграфировать и эсэмэсить за это. Когда во всех СМИ ответственные лица неоднократно заверяли весь мир, что дом будет сдан до конца года, они не могли не знать о недоделках и отсутствии коммуникаций. Значит они обещали одни устранить, другие подвести и дом сдать "по закону". При такой убедительности трудно было им не поверить. И возмущает очередной обман, а не несдача дома в таком сыром виде. А где же нам ещё возмущаться и делиться сомнениями, как ни среди единомышленников, друзей по несчастью здесь на нашем форуме?!  К сожалению, не все способны давать комментарии и конструктивные предложения по работе с властями. Конечно будем снова ждать и верить. И полагаться на компетентность и упорство нашей инициативной группы.
Уважаемый Артём, так Вы уже зарегистрировали своё право на недострой в юстиции? Пожалуста поделитесь.

Отредактировано zoska (2011-12-27 01:09:10)

71

zoska написал(а):

Уважаемый Артём, так Вы уже зарегистрировали своё право на недострой в юстиции? Пожалуста поделитесь.

Не зарегистрировал. Один из наших дольщиков подал на прошлой неделе документы на регистрацию (пробный шар), от которого нам известно о списке документов, необходимых для подачи. 12.01.12 г. будет какой-то результат. Поживем - увидим...

72

artyem написал(а):

Я никого не отговариваю, есть желание - идите на митинг - это Ваше право и, как я понял, Ваша гражданская позиция

Вообщето я никого не звал на митинг. Я лишь предложил обменяться мнениями по поводу сложившеся ситуации.Дом не  сдан в срок обещаный властями.И уж Цуканов знает,кто генподрядчик и никого козлом отпущения вроде не собирался делать. Наоборот обещал помочь достроить наш дом. Я только высказал свое мнение на форуме, что не мешало бы подтолкнуть продолжение работ на объекте.И напомнить власям через ТСЖ, коллективное письмо или пикет...Мнения могут разные быть.Кто-то считает, что общения нашей уважаемой инициативной группы достаточно, чтоб напомнить властям о нас.Наверно оно так и есть.Возможно какие-то контакты с властями остаются за рамками общения на форуме,это нормально. Согласен, что нада действовать спокойно и без эмоций.
   Кто-то готов ждать еще полгода. Набраться терпения.И надеется,что наш дом сдадут чрез полгода полностью готовым без недоделок.Прошу меня ни в чем не обвинять.Я лишь предполагаю.
   Работы по нашему дому закончены. Никто ничего больше делать не будет.Недоделанным остается только каток.Сети все есть,кроме газа.Газ обещают весной.Я предполагаю,что ни через полгода,ни через год-два работ по нашему дому производиться не будет.Будем принимать свои квартиры такие,какие они есть сейчас.Тогда в чем смысл ожидания? Тем более, что никто никаких сроков ожидания не называл. Чего ждать?Наш дом стоит продуваемый ветрами,заливаемый дождем.Некоторые окна,двери настежь.Как буря-стекла бьются. От сырости помещения плесенью зарастут.Может губернатор вернется к нашему вопросу и назовет окончательный гарантированный срок? Ну опять, Артем меня поправьте,  если не прав.

73

georgiy3 написал(а):

Ну опять, Артем меня поправьте

Крупные недоделки, требующие почти 30 млн. рублей:
1. Противопожарная сигнализация.
2. Система дымоудаления.
3. Система пожаротушения.
4. Дорожное покрытие по гаражам и парковкам.

Кроме того, окончательно не выполнены работы по кровлям, крышным котельным, электрике, подключению к коммуникациям, благоустройству и др.

Если все это не считать, то дом готов к сдаче. Мне кажется, что мы говорим о комплексе, а не каждый о своей квартире. Если говорить отдельно о квартирах, то они будут практически в том виде, который существует и сейчас, за исключением серьезных замечаний по каждой квартире в отдельности, который обязался устранить ген.подрядчик.
Хотелось бы отметить, что помещения, без выполнения указанных выше недостатков и недоделок, не могут называться квартирами...

74

artyem написал(а):

Крупные недоделки, требующие почти 30 млн. рублей:
1. Противопожарная сигнализация.
2. Система дымоудаления.
3. Система пожаротушения.
4. Дорожное покрытие по гаражам и парковкам.

Если говорить отдельно о квартирах, то они будут практически в том виде, который существует и сейчас

Но деньги закончились.Абсолютно. И больше похоже денег на наш дом не даст никто. Нисколько. Дом будет стоять. А Вальдау уже конкретно начали банкротить. Через какое-то время Вальдау вообще перестанет существовать. И кто будет предъявдять наш дом госкомиссии? Некому. Пока еще Вальдау существует юридически - сдать дом госкомиссии без катка. Под гарантии правительства или фонда, что устранят недоделки. Все дольщики смогут зарегистрировать право собственности уже каждый на свою квартиру, а не мифическую долю в недострое. У людей появится реальная СОБСТВЕННОСТЬ. Люди перестанут дрожать от страха за свои вложенные деньги.
   Прошу воспринимать мои слова не как призыв к действию,а как дискуссию между будущими соседями. Мы просто обсуждаем альтернативный вариант действий. Может еще какие-то предложения появятся.

Отредактировано georgiy3 (2011-12-28 14:39:10)

75

Согласен с мнением Georgiy3, банкротсво Вальдау на самом деле беспокоит. Например моя квартира уже готова к ремонту (есть конечно не доделки, но я могу и решу их своими силами), а она находится в 8 секции на 12 этаже. Также понимаю что без отопления и необходимых систем дом существовать не может и достраивать надо. Но ведь на самом деле можно формально (для возможности регистрации собственности и окончательного перестрахования от банкротства вальдау) сдать дом под гарантии правительства, фонда и т.п. ведь процесс выделения недостающих денег может затянуться на неопределенное время, а инвестор на каток может в ближайшее время и не найтись..
И кстати ведь существует крайний вариант, уже после сдачи дома с недоделками - просто скинуться всем дольщикам, и под контролем ТСЖ, фонда или самих дольщиков довести всё до ума.  Ведь 30 милионов на 500 дольщиков это по 60 000 руб (не такая уж грандиозная сумма), я на съем квартиру, за то время пока найдутся деньги на достройку, потрачу больше денег.

76

Starik1980 написал(а):

можно формально (для возможности регистрации собственности и окончательного перестрахования от банкротства вальдау) сдать дом

Нельзя в таком виде сдавать дом, а тем более его принимать. Уважаемые дольщики, ГАСН (государственный архитектурно-строительный надзор), проводящий приемку зданий и КАиС (комитет архитектуры и строительства) городской администрации, вводящий дом в эксплуатацию, по закону несут уголовную ответственность. Таким образом, никто из них, даже под давлением правительства КО, не решился при таких недоделках поставить свою подпись. Такая "формальность", как Вы называете, может обернуться для некоторых чиновников не только потерей "теплого местечка", но и уголовной ответственностью.

77

ну значит остается ждать пока достроят... хотелось бы конечно как то ускорить этот процесс, но как я понимаю от дольщиков в настоящее время мало что зависит (или может всё же есть дольшики не полностью оплатившие свои квартиры?) Артем хотелось так же уточнить нельзя ли начинать ремонт (некоторые виды работ не требуют тепла).

Отредактировано Starik1980 (2011-12-29 09:22:41)

78

Starik1980 написал(а):

И кстати ведь существует крайний вариант, уже после сдачи дома с недоделками - просто скинуться всем дольщикам, и под контролем ТСЖ, фонда или самих дольщиков довести всё до ума.  Ведь 30 милионов на 500 дольщиков это по 60 000 руб (не такая уж грандиозная сумма), я на съем квартиру, за то время пока найдутся деньги на достройку, потрачу больше денег.

Банкротство Вальдау возможно таит для нас дольщиков очень большие непприятности и проблемы, о которых мы пока не знаем. Боюсь, что мы дольщики останемся один на один с недостроем.
    Мое мнение настала пора этого крайнего варианта. И не нужно скидываться по 60 тысячь.30 миллионов требуются на достройку катка.А он нас дольщиков не волнует. Будет достаточно по 3-5 тысяч скинуться и доделать гидранты,щитки,где-то плитку в подъездах выложить. Но если деньги сейчас отдать дяде,они опять пропадут, а дом останется стоять. Уже все поняли, сколько денег ни дай на этот дом - уйдут, как вода в песок. Да никто больше и не даст на наш дом денег.Сколько ни жди. Уже взятых кредитов не вернуть никогда, даже продав все залоги.
   Уважаемые дольщики - коллеги по несчастью. Пожалуйста обдумайте этот вариант. Сдатть дом в существующем виде, зарегистрировать право собственности на свои квартиры. Затем под контролем ТСЖ собрать небольшие деньги на устранение недоделок, опятьже под контролем ТСЖ производства работ. Параллельно люди уже начнут производить в своих квартирах отделочные и ремонтные работы. К тому времени и газ к дому подведут. Предлагается только обдумать этот вариант, высказаться.
   Большая просьба к уважаемому руководителю нашего ТСЖ Артему. Вы проделали огромную и трудную работу. Спасибо Вам. Но вопрос. Вы можете пролоббировать такой вариант в правительстве? И дайте пожалуйста информацию на форуме, если есть другие варианты, то чего конкретно нам ждать? И сколько по времени? Вообще есть какой - нибудь конкретный план действий?

79

georgiy3 написал(а):

.30 миллионов требуются на достройку катка.А он нас дольщиков не волнует.

Артем выше уже писал для чего эти деньги нужны:

artyem написал(а):

Крупные недоделки, требующие почти 30 млн. рублей:
1. Противопожарная сигнализация.
2. Система дымоудаления.
3. Система пожаротушения.
4. Дорожное покрытие по гаражам и парковкам.
Кроме того, окончательно не выполнены работы по кровлям, крышным котельным, электрике, подключению к коммуникациям, благоустройству и др.

Так что я думаю малой кровью

georgiy3 написал(а):

3-5 тысяч

не обойдемся, но я лично готов сделать вкладчину, тут вопрос другой возникает - я заплачу, дядя Вася заплатит, Дядя Петя заплатит, а дядя Онисим скажет: "Не буду платить - нету денег, а если бы и были то не дал был", как быть в таком случае? не хочется платить за дядю Онисима, к тому же так оно и будет, если учесть печальный опыт с адвокатом - муд...м (простите за лескискон, по другому не сказать)  ...

80

если реально надо платить 3-5 тысячь, то  я готов заплатить человек за 20, лишь бы из этого был бы толк и были гарантии

81

Уважаемые дольщики!
1. Правительство само очень желало сдать дом в этом году, но должностные лица, отвечающие за ввод дома в экспуатацию, и несущие уголовную ответственность, отказали правительству (никто не хочет поменять теплое кресло на холодные нары).
2. Разговоры по проведению ремонтных работ нами уже велись с Фондом и СМУ. Они не возражают, но под контролем ТСЖ, т.к. ТСЖ отвечает за порядок в помещениях секций и за коммуникации (особенно канализация), которые недобросовестные рабочие, из-за своей лени, могут привести в неисправность. Более того, мы говорили о том, что грузовой лифт будет, при необходимости, включаться на несколько определенных часов в день для подъема материала.
3. Я разговаривал со многими дольщиками, которые не собираются вкладывать ни копейки в дом. Более того они считают, что Фонд взял на себя все обязательства ВАЛЬДАУ и должен заплатить им штрафные санкции за просрочку. Я им объясняю, что это бред, но... Я думаю, что эти люди денег не дадут никогда.
4. Мне кажется, что дольщики, имеющие гаражи (их немного), в том числе и Фонд, могли бы собрать какие-то средства на выполнение работ по покрытию на парковках и гаражах.
5. По моему мнению инвестором по ледовой арене может быть администрация города или правительство КО. В этом отношении мы и работаем. Уважаемый зам.министра строительства г-н Теляк считает также и проводит переговоры в правительстве по предоставлению дополнительных гос.гарантий для получения кредитных средств на достройку всего комплекса.
6. По решению арбитражного суда по ВАЛЬДАУ введена процедура наблюдения (один из этапов банкротства). Большинство наших дольщиков обезопасило себя, признав по суду "право на долю". К сожалению, мы не можем получить внятный ответ от юристов о необходимости регистрации этого права в юстиции. Но пробный шар по регистрации мы запустили и ждем результата 12.01.2012 года.
7. Говорят что "7" - счастливое число. Поэтому всех дольщиков, членов их семей, родных и близких, а всех вместе - СОСЕДЕЙ, с наступающим Новым Годом!!! Чтобы наступающий год позволил нам решить все наши проблемы, дал удачи и здоровья! ВСЕХ БЛАГ!!!!

82

artyem написал(а):

3. Я разговаривал со многими дольщиками, которые не собираются вкладывать ни копейки в дом. Более того они считают, что Фонд взял на себя все обязательства ВАЛЬДАУ и должен заплатить им штрафные санкции за просрочку. Я им объясняю, что это бред, но... Я думаю, что эти люди денег не дадут никогда.

Что и в правду есть такие люди, которые так считают? Нет пределу человеческой наглости и беспринципности.

83

artyem написал(а):

7. Говорят что "7" - счастливое число. Поэтому всех дольщиков, членов их семей, родных и близких, а всех вместе - СОСЕДЕЙ, с наступающим Новым Годом!!! Чтобы наступающий год позволил нам решить все наши проблемы, дал удачи и здоровья! ВСЕХ БЛАГ!!!!

Спасибо Артем. С удовольствием присоединяюсь к поздравениям. Всех будущих соседей поздравляю с Новым годом и Рождеством. Хотел бы добавить пожелание. Чтоб уже ПЕРВЫЙ  квартал наступающего Нового года помог нам решить все проблемы.

84

С НОВЫМ ГОДОМ!  И пусть  желание сбудется!
http://priroda.inc.ru/prazdnik/pozdrav/christmas.html

Отредактировано keylon (2012-01-02 01:43:36)

85

Вот последнее совещание по нашему дому"На оперативном совещании в региональном правительстве в пятницу, 23 декабря, в очередной раз обсудили строительство 517-квартирного жилого комплекса «Вальдау», расположенного в Калининграде на пересечении улиц Куйбышева и Гагарина. Как сообщил замминистра строительства и ЖКХ Калининградской области Николай Телевяк, полностью завершить все работы на объекте планируется в феврале 2012 года. Одной из основных причин задержки является проблема с газификацией жилого комплекса.

Губернатор Николай Цуканов поинтересовался, предусматривались ли эти работы, когда проектировался объект, и кто давал техусловия. «Давала «Калининградгазификация», планировалось сделать газопровод до конца года», — ответил Телевяк. Цуканов обратился за разъяснениями к замглавы администрации Калининграда Александру Зуеву. Тот ответил, что помимо газификации нужно выполнить ряд работ по строительству паркинга в цокольном этаже и бетонированию подъезда к девятой секции. Полностью завершить эти работы планируется к февралю 2012 года. «Вообще-то рассчитывали в конце этого года. Люди ведь ждут», — сказал глава региона.

«С жильцами все оговорено, они уже заселяются в свои квартиры», — ответил Телевяк. Также он сообщил, что уже создано товарищество собственников жилья, которое возглавил руководитель инициативной группы дольщиков.
Я так понял что газом здесь и не пахнет опять,к сожелению.Насчет доплаты могу сказать,что у нас есть отдельные люди и фирмы которые недоплатили за свои офисы и квартиры порядка как раз 30млн.руб. Вот пускай они и заплатят.

86

maxim написал(а):

«С жильцами все оговорено, они уже заселяются в свои квартиры»,

Это правда, что есть такие люди?

maxim написал(а):

Я так понял что газом здесь и не пахнет опять,к сожелению.

Печально

maxim написал(а):

есть отдельные люди и фирмы которые недоплатили за свои офисы и квартиры порядка как раз 30млн.руб. Вот пускай они и заплатят.

Может составить список таких?

87

«С жильцами все оговорено, они уже заселяются в свои квартиры»,

Отредактировано keylon (2012-01-04 14:52:05)

88

SkyAngel написал(а):

maxim написал(а):
Я так понял что газом здесь и не пахнет опять,к сожелению.Печально

Не понятно.Что это значит? Не будет газа в феврале?

89

keylon написал(а):

«С жильцами все оговорено, они уже заселяются в свои квартиры»,

А что, действительно кто-то заселяется?

90

Уважаемые дольщики!
С Новым 2012 Годом!
Теперь по пунктам:
1. «С жильцами все оговорено, они уже заселяются в свои квартиры».???
Нельзя выдавать желаемое за действительное. У одной из наших дольщиц, проживающей в настоящее время в другом регионе, пришел контейнер, вещи из которого поместили в ее квартиру под ее же ответственность, но это не заселение.
2. Одной из основных причин задержки является проблема с газификацией жилого комплекса.???
Не надо перекладывать с больной головы на здоровую (на Калининградгазификацию). Конкурсным агентством своевременно не был проведен тендер по Васильковской закольцовке - отсюда все проблемы. По сообщению ген.директора подрядчика по прокладке трубы, работы уже выполнены на 80%. Очень надеемся, что в марте газ будет.
3. у нас есть отдельные люди и фирмы которые недоплатили за свои офисы и квартиры???
По моим сведениям есть дольщики, которые погасили свои долги, внеся их на спец.счет, для признания права на долю по суду. Остальные, ждут окончания строительства. Я думаю, что они надеются на получение квартир без окончательного расчета. Могу их заверить, что если они не погасят задолженность, то не получат ни ключи, ни акт приема-передачи, а следовательно не оформят собственность (все по закону). При этом у Фонда будет возможность реализовать их квартиры по рыночной стоимости, а затем выплатить таким дольщикам, внесенные ими средства...


Вы здесь » Форум дольщиков Вальдау » Новости » Общая информация - 2!