Форум дольщиков Вальдау

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум дольщиков Вальдау » Новости » Отчеты по собраниям


Отчеты по собраниям

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Здесь пишем отчеты для тех кто не смог присутствовать на собрании по каким-либо причинам...

2

Как и писалось на обоих форумах ранее, сегодня  в 16.00 в Лукойле состоялось собрание. Пускали всех желающих. Возьму на себя смелость пересказать то что было сказано на этом собрании и некоторые вопросу выясненные после него. Повестка собрания заранее не оглашалась за отсутствием таковой. Но она была очевидна и до этого. Оговорюсь сразу что никаких кардинальных новостей на собрании не прозвучало.
            От Вальдау присутствовал Пыткин А.С., от Лукойла как инициатора собрания  - заместитель Генерального директора по финансам г. Якубовский Ю.Э. и начальник корпоративно-правового отдела Андронова Марина Анатольевна (тел.350844).  Дольщиков присутствовало около 170 чел.
          Первым взял слово г. Якубовский  и обрисовал сложившуюся ситуацию в целом. (Большинству из нас, я думаю, она и так уже была известна) А именно, то что банк Юнистрим обратился в арбитражный суд Калининградской обл.  с иском о признании Вальдау несостоятельным (банкротом) поскольку Вальдау является поручителем по кредиту который ООО Макромакс брало в банке Юнистрим. На фоне этого Банк Москвы отказался продолжать финансирование  Вальдау по кредиту на достройку дома «до окончательного урегулирования ситуации по иску о банкротстве». Упомянул о том что Лукойл-Калининградморнефть совместно с Вальдау прикладывает все усилия для мирного разрешения ситуации и в частности  29-30 октября Генеральный директор Лукойл-Калининградморнефть Каджоян Ю.С. в Москве будет встречаться и вести переговоры с руководством банка Юнистрим. Вместе с тем им было сказано что Лукойл-Калининградморнефть  считает  совершенно целесообразным и оправданным подачу в суд исков от дольщиков «о признании права собственности на долю в объекте незавершённом строительством» и заверил что даже  в случае признания этого права за дольщиками Вальдау не будет автоматически освобождено от обязательств по достройке домов. (Забегая вперёд, скажу что в дальнейшем это положение было подтверждено в выступлениях на собрании  Андроновой М.А. и Пыткина А.С. лично) Ещё в дальнейших выступлениях г. Якубовского по ходу собрания  прозвучало заверение что Лукойл-Калининградморнефть  готов предоставить своими силами ПОЛНУЮ юридическую поддержку для ВСЕХ дольщиков (как лукойловцев так и нет) обратившихся в суд на предмет признания права собственности в нашем недострое. Всем присутствующим было предложено прямо в зале собрания получить заготовленные заранее формы доверенностей на представительство их интересов  в суде на имя Андроновой М.А. и в дальнейшем обращаться по всем вопросам связанным с оформлением исков к ней (телефон Андроновой я привел выше).  И ещё заверил присутствующих что  Лукойл-Калининградморнефть  «через Вальдау постарается решить вопрос» (цитата точная) об оформлении паспорта объекта незавершённого строительства (в БТИ), необходимого для процедуры  вынесения судебных решений по соответствующим искам без привлечения средств дольщиков. Т.е., ДАДОМ. 8-) 
             Далее выступала г-жа Андронова М.А. и прокомментировала вопрос подачи исков с юридической точки зрения. Её выступление было скорее посвящено техническим деталям юридической стороны вопроса и просьбе не тянуть с предоставление необходимых для этого документов.
             Последним выступал Пыткин А.С. Его выступление можно считать образцом краткости поскольку сообщать ему было, очевидно, нечего. Он просто публично подтвердил то что финансирование на данный момент прекращено. Работы на стройке остановлены (за исключением объёмов уже полностью оплаченных подрядчикам по фасадному утеплению). И как я уже говорил выше – заверил что Вальдау при любых обстоятельствах будет достраивать комплекс как только удастся найти или возобновить финансирование.
          Далее по ходу собрания и от лица инициативной группы  выступала дольщица SVEKO (ник на форумах) и исчерпывающе проинформировала собравшихся о действиях предпринимавшихся группой в течении последних трёх недель. Информация об этих действиях публиковалась ранее самой SVEKO на обоих форумах – желающие могут с ними ознакомиться самостоятельно. Из последних новостей SVEKO было сообщено о факте подачи сегодня через помощника Губернатора (к сожалению запамятовал фамилию) письма к Боосу Г.В. с подробным описанием наших проблем и просьбой помочь в возобновлении финансирования. Это письмо было зачитано на собрании вслух, и если кто-то из форумчан желает с ним ознакомиться, обращайтесь – могу выслать на личку.
           На этом повествовательная часть собрания, в целом, исчерпывается. Готовых решений о выходе из ситуации заявлено не было, равно как и не получено внятных объяснений о том почему Юнистрим не желает принять числящуюся у него по условиям кредитного договорав залоге ТП «Университетская» для её реализации в счёт погашения долга ООО Макромакс и  заявляет что её оценка завышена и сама ТП является неликвидной. Со слов г. Якубовского в числе вопросов предполагаемых к переговорам Каджояна Ю.С. и банка Юнистрим в Москве находится и этот вопрос оценки-реализации ТП.
            Из вопросов заданных на собрании от дольщиков считаю необходимым остановиться на вопросе связанном с формулировкой вероятного судебного решения о признании права собственности на долю в объекте незавершённого строительства. Из ответа на этот вопрос Андроновой М.А. явствовало что в результате положительно решения суда за каждым обратившимся в суд будет признана просто ДОЛЯ соответствующая  площади его квартиры по договору долевого участия приведённая к общей проектной площади строящегося объекта, без указания конкретного номера квартиры. Однако, после собрания я ещё раз разговаривал с г-жой Андроновой М.А. и её помощником по этому вопросу и получил более развёрнутую информацию.  Поясняю: В тексте искового заявления в суд будет указано примерно следующее: - «прошу признать за мной  право собственности на долю в размере 19/10000 (число взято мною с потолка, для примера) в объекте незавершённого строительства – жилом комплексе по ул. Куйбышева-Гагарина СООТНЕСЁННУЮ с ***** комнатной квартирой со строительным №**** , *** секция, **** этаж. (т.е. координаты в соответствии с Вашим договором)»  Суд, по словам г-жи Андроновой, в результате досудебных консультаций склоняется к тому что бы в его решениях эта формулировка так же сохранилась. Однако, даже в этом случае, при дальнейшем обращении в органы юстиции для получения на основании решения суда соответствующего свидетельства,  в выданном свидетельстве соотнесения с конкретной квартирой вероятно НЕ БУДЕТ. Но  если тем или иным образом, в дальнейшем, дом будет достроен и принят госкомиссией то при перерегистрации в юстиции свидетельства права собственности на недострой на полноценное свидетельство о праве собственности на жилое помещение (квартиру) номер квартиры будет указан в соответствии с договором долевого участия зарегистрированном в своё время в юстиции. Так что не стоит в истерике рвать свои договора долевого участия 8-) .
         Отдельно констатирую что однозначно юристами на собрании было сказано что не имеют перспектив в судебном деле о признании права собственности на долю в объекте незавершённого строительства  те лица у которых договора долевого участия в строительстве не прошли регистрацию в органах юстиции и (или)  сумма по договору не была выплачена застройщику полностью (не зависимо от того какой порядок оплаты определялся в договоре – до или после сдачи дома в эксплуатацию)
Вот, собственно, и всё или почти всё. Если кто то посчитает что я что-то написал или понял не так, то я могу предложить ему написать свой отчёт на эту тему поскольку вступать в полемику по поводу своего поста я ни с кем не намерен. Поскольку всё вышеизложенное является изложением информации, как я её услышал и понял в меру собственного образования и здравого смысла.  :nope:

3

Вчера на собрании юрист Лукойла сказала, что будет представлять интересы ТОЛЬКО сотрудников Лукойла. Что на ней одной итак уже 200 человек.

4

tatyanadom написал(а):

Вчера на собрании юрист Лукойла сказала, что будет представлять интересы ТОЛЬКО сотрудников Лукойла. Что на ней одной итак уже 200 человек.

Странно, я слышал сказанные вслух слова Якубовского о том что помощь будет оказана всем обратившимся. :question:  Кроме того, как вы тогда можете прокоментировать тот факт что бланки типовых лукойловских доверенностей на представительство в суде выдавались всем кто пожелал подойти к столу президиума? Возможно Марина Анатольевна сказала это после собрания подходившим к ней людям дабы подчеркнуть огромный объём работы свалившийся на её отдел - но её личное мнение вряд ли будет иметь тут значение. Если на то будет воля руководства Лукойла, в лице хотя бы того же Якубовского, то никуда Марина Анатольевна, как начальник корпоративно-правого отдела со товарищи не денется - будет исполнять. А вообще я бы просто  советую всем интересующимся позвонить Марине Анатольевне и поинтересоваться. EXS

5

Kodmian написал(а):

Кроме того, как вы тогда можете прокоментировать тот факт что бланки типовых лукойловских доверенностей на представительство в суде выдавались всем кто пожелал подойти к столу президиума?

На упомянутых Вами бланках забита подпись начальника отдела кадров "ЛКМН", который и будет заверять подпись доверителя. Подписи людей со стороны она вряд ли уполномочена заверять, не будучи нотариусом.

6

Доверенность не обязательно должна быть нотариально заверена. Вашу подпись может заверить отдел кадров Вашего предприятия. Такой доверенности вполне достаточно. Таким образом, по рекомендации юристов ЛКМН, я заверил подпись жены, которая не является работником ЛКМН (у нас трехсторонняя долька).


Вы здесь » Форум дольщиков Вальдау » Новости » Отчеты по собраниям